СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 45 БАЛЛОВ!!! В сеть переменного тока с частотой 50Гц и напряжением 127В

включают конденсатор емкостью 4мФ. Найдите действующие и амплитудное значение силы тока в цепи конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Реактивное сопротивление конденсатора Xc=1/(2*pi*v*C); Xc=1/(2*3.14*50*4*10^-3)=0.795 Ом; По закону Ома I=U/R; I=127/0.795≈160 А(это действующее значение силы тока); I(амплитудное)=I(действующее)*sqrt(2); Ia=160*sqrt(2)≈226 А
Ответ: I(действующее)=160 А; I(амплитудное)=226 А