В v-образной трубке находится ртуть.в правое колено трубки доливают воду после чего уровень ртути в

левом колене поднимается на 1см.какова высота слоя воды?(C формулами)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудина Даша.

Дано                              СИ                              Решение:

 

ро-ртути = 13 546                                 Высота слоя воды пропорциональна отношению      

ро-воды= 1000                                      плотностей ртути и воды. То есть она во столько раз

h-ртути = 1 см            0,01 м              больше высоты ртути, во сколько ртуть - плотнее воды.

                                                             

                                                          h-воды= 0,01*13546\1000=0,135 (м) = 13,5 (см) 

----------------

h-воды