Определите ускорение свободного падения на Луне, если маятниковые часы идут на ее поверхности в

2,46 раз медленнее, чем на Земле.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Александра.

T=2π√(l/g)

Tл/Тз=(2π√(l/gл)/(2π√(l/gз)=√(gз/gл)=2,46

gз/gл=2,46²=6,0516

gл=gз/6,0516=9,8/6,0516=1,62 м/с²