В цеховой электропроводке включено параллельно пять ламп, каждая сопротивлением 120 Ом.Определите

силу тока, текущего по общей магистрали, если напряжение в сети 220 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+1/R5= 1/120+1/120+1/120+1/120+1/120= 0.04167 R=1/0.04167= 24 Ом
I=U/R=220/24=9.167 А

если ответ лучший отметь