Сколько энергии выделяется при распаде всех атомов урана m=90 г,если масса 1 атома 3.9 на 10 в

минус 25 степени.При делении одного атома выделяется 200 МэВ энергии.....помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Алифора Рита.

n=235 г/моль=235*10^-3 кг/моль. (Элемент ). (Молярная масса урана-235).
N=6,02*10^23 моль. - Число Авогадро.
Энергия, выделяющаяся при делении N - го кол-ва ядер Урана-235 высчитывается по формуле:
 (1)
Где N - число атомов, содержащихся в m граммах урана-235.
Получаем:
 (2)
Где v - кол-во ве-ва, формула которого:
 (3)
Подставляем формулу 3, 2 в формулу 1:

Считаем: (Попутно переводя эВ в Дж).
E=200*10^6*1,6*10^-19*(0,015/0,235)*6,02*10^23=1,22*10^12 Дж.
Ответ: E=1,22*10^12 Дж.                              ( КАК ТО ТАК ;)