Рассчитайте количество теплоты потребное превращения 20 кг льда при -4°С в воду при 100°С


Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.
1) Нагревание 20кг льда с -4 град. до 0 град (температуры плавления льда)
20*2,1*4 = 168 килоджоулей теплоты, где 2,1 - удельная теплоемкость льда
2) Плавление 20кг льда при 0 градусах Цельсия
20*330= 6600 килоджоулей теплоты, где 330 кДж/кг - удельная теплота плавления льда
3) Нагревание 20кг воды от 0 до 100 градусов Цельсия
20*4,18*100 = 8360 килоджоулей, где 4,18 кДж/кг - удельная теплоемкость воды
Результат : 168 + 6600 + 8360 = 15128 килоджоулей теплоты