ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! СРОЧНО НУЖНО 2) Средняя скорость автомобиля на всем пути равна v=60 км/ч.

Первую половину пути он ехал со скоростью v1=50 км/ч. С какой средней скоростью v2 автомобиль автомобиль проехал вторую половину пути? 3) два поезда длины L=500 метров каждый, движутся по параллельным путям в одном направлении. Скорость первого v1=70 км/ч, скорость второго v2=90 км/ч. В некоторый момент времени 2 "головы" поездов равняются. Сколько времени будет проходить второй поезд, чтобы полностью обогнать первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

1) так как по условию S1=S2=S/2
t1=o,5*S/V1
t2=0,5*S/V2
Vср=S/(t1+t2)=S/(S/2*V1+S/2*V2)=2*V1*V2/(V1+V2)
60=2*50*V2/(50+V2)
3000+60*V2=100*V2
V2=3000/40=75 км/ч

2) дано L=500 м  V2=90 км/ч   V1=70 км/ч   t- ?

Vотн=V2-V1

t=L/(V2*V1)=0,5 км/20 км/ч=0,025 ч=0,025*60 мин=1,5 мин
Отвечает Досан Аманжол.
2)
v=S/t
t=t1+t2=S/2:v1+S/2:v2=S/2*(1/v1+1/v2)
v=S/t = S/(S/2*(1/v1+1/v2)) = 2/(1/v1+1/v2)
1/v2=2/v -1/v1
v2= 1/(2/v -1/v1)=v*v1/(2v1-v)=60*50/(2*50-60) км/час = 75 км/час - это ответ
3)
в системе отсчета более медленного поезда более быстрый едет со скоростью (v2-v1)
второй поезд длины L будет "выползать" время t = L/(v2-v1) = 500/(90/3,6-70/3,6) сек = 90 сек = 1 мин 30 сек - это ответ