Мяч падает на плоскую поверхность с высоты 20м и вновь подпрыгивает на высоту 5м. Чему равна

скорость мяча в момент падения на площадку? Сколько времени проходит от начала падения до момента достижения им точки наивысшего подъѐма? Какова скорость мяча в момент отрыва его от площадки? ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕ НА ЛИСТЕ! Т.К НЕ СФОРМУЛИРУЮ ДАНО((((

Ответы на вопрос

Отвечает Лагодич Юлия.
1) Скорость мяча в момент падения:
v = g * t
t = √(2H / g)
t = √(2*20 / 10)
t = 2 (c).
v = 10 * 2 = 20 (м/с).
2) Время от падения до достижения высоты 5 м:
t = √(2H / g)
t = √(2 * 5 / 10)
t = 1 (c).
3) Скорость мяча в момент отрыва от площадки:
v = g * t
v  = 10 * 1 = 10 (м/с)