В воде находится заряд 2нкл.определить напряженность Е эликтрического поле создаваемое этим зарядом

на расстоянии 10 см от него

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.
Из формулы напряженности поля точечного заряда:
E=k*q / r^2. выразим заряд:
q=E*r^2 / k.
q=0,15*10^6 *(0,05)^2 / 9*10^9=41,7*10^(-9)Кл. ( примерно 42нКл) . всё сходится.