1)на сколько изменится температура воды,если вся энергия,выделяемая при сгорании керосина массой 10

г,расходуется на нагревание воды массой 22 кг? q(керосина)=46*10^6 дж\кг отв:4.9С 2)какое количество теплоты необходимо для расплавления куска свинца массой 1 кг при начальной температуре 27 С? отв:67 кДж 3)если сила тока равна о.5 Ато сколько времени понадобится для переноса 7.7 Кл заряда? отв:t 15 с 4)какова должна быть площадь поперечного сечения чтобы сопротивление алюминевой проволоки было таким же как у медной проволоки одинаковой длины с площадью поперечного сечения 6.8мм^2? плотность(м)=0.00217 плотность (а)=0.028 отв:11мм^2 ПОЖЕ ВЫРУЧАЙТЕ ЛЮДИ...ОЧЕНЬ НУЖНО ^_^

Ответы на вопрос

Отвечает Вазыхов Артур.
1. Вся энергия переходит на нагревание воды --->
Q1 = Q2

Q1 = qm1
Q2 = c*m2*дельтаT

q*m1 = c*m2*дельтаT

дельтаT = q*m1/(c*m2)

2. Для начала плавление свинца нужно учесть, что свинец нагреется до температуры плавления 327,5°C

Тогда Q примет вид
m = 1 kg
l = 25000 дж/кг
с = 130 дж/кг*К

Q = l*m+c*m*(T2-T1) 


3.  I = 0.5 A
q =7.7 кл
t -?
I = q/t
t = q/I