В калориметре находится вода при температуре 0 с. После того, как в калориметр впустили 5 г

водяного пара при температуре 100 с, температура воды поднялась до 50 с. Сколько воды было в колориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Макс.
Составим уравнение теплового баланса:
m-масса пара; M-масса воды;λ-удельная теплота парообразования;
λ=2.3*10⁶ Дж/кг
Q1+Q2+Q3=0; Q1=-λm(минус здесь потому, что пар из пара превращается в воду); Q2=cm(100-50)-вода, которая превратилась из пара в воду, охлаждается; Q3=cM(50-0)-воды в калориметре нагревается;
-λm+cm(100-50)+cM(50-0)=0; cM*50=λm+cm*50; cM*50=m(λ+c*50);
M=m(λ+c*50)/(c*50); M=0.005*(2.3*10⁶+4200*50)/(4200*50)=0.06 кг=60 г
Ответ: M=60 г