1. При подключении лампочки к батарее элементов ЭДС 4,5В вольтметр показал напряжение на лампочке

4В, а амперметр - силу тока 0,25А. Каково внутреннее сопротивление батареи.

Ответы на вопрос

Отвечает Медина Марина.
Ξ=4,5 В              закон Ома для полной цепи: I=ξ/R+r;   решаем уравнение 
U=4 B                 относительно (r); IR+Ir = ξ;
I=0,25 A                                            Ir =ξ-IR=ξ-U  ⇒  r = (ξ-U)/I;
___________                                   r = (4,5-4)/0,25=0,5/0,25=50/25=2 Ом;
r-?                                       Ответ:   r = 2 Ом.