Электровоз, трогаясь с места, развивает максимальную силу тяги 650 кН. Какое ускорение он сообщит

железнодорожному составу массой 3250 т, если коэффициент сопротивления равен 0,005?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.
Из 2-го закона Ньютона ускорение определяется равнодействующей силой, действующей на состав. a=F/m
На состав по горизонтали действуют направленные противоположно сила тяги  электровоза и сила сопротивления Fc=N*α.( Если я правильно понял условие и это, не сопротивление пропорциональное скорости Fc=αv :) )
 N - реакция опоры
α - коэффициент сопротивления
Итак
F=Ft-Fc=Ft-Nα=Ft-mgα
Ускорение
a= \frac{F_t-mg \alpha }{m} = \frac{F_t}{m} -g \alpha = \frac{650*10^3}{3250*10^3}-9,8*0,005=0,151 м/с²