Какова масса: а)кальция ;б)углерода,в)кислорода а карбонате кальция САСО3 массой 1 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Дарья.
Сначала найдём доли элементов в 1 моль карбоната кальция:
W(x)=m(x)/m(вещества, содержащего x)
W(Ca)=40/100=0,4
W(C)=12/100=0,12
W(O)=48/100=0,48
Найдём массу веществ в 1 кг. Для этого надо долю элемента в веществе умножить на 1 кг или 1000 г
m(Ca)=0,4*1000=400 г
m(C)=0,12*1000=120 г
m(O)=0,48*1000=480 г