Помогите решить, ПОЖАЛУЙСТА! В закрытом сосуде объёмом 2 л находится 6 молей азота и 160 г аргона

при нормальных условиях. Какое количество тепла надо сообщить, чтобы нагреть эту газовую смесь на 100 °С при этих условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Шучалин Артем.
Для азота i=5   v=6 моль 
Для аргона i=3   m=0.16 кг   M=0.04 кг/моль
ΔT=100 K
Q=?
===========
Q=Q1+Q2
V=const
Q1=ΔU1=(5/2)*v*R*ΔT
Q2=ΔU2=(3/2)*(m/M)*R*ΔT
Q=R*ΔT*(5*v+3*m/M)/2=8.31*100*(5*6+3*0.15/0.04)/2=17451 Дж
====================