Какова индукция магнитного поля, если в проводнике с длиной активной части в 50см, перемещающемся

со скоростью 10 м/с с перпендикулярно вектору индукции, возбуждалась ЭДС индукции 1,5 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Какун Женя.

sin(a) =1 ,так как движение перпендикулярно вектору индукции

ЭДС в движущемся проводнике  E =B*v*L*sin(a)

B = E / (v*L*sin(a)) = 1,5 В / (10 м/с * 0,50м* 1 ) =0,3 Тл

 

 

Отвечает Ракова Альбина.

Формула простенькая: B = ε / v·L = 1,5 В /10 м/с·0,5 м  = 0,3 Тл