1) Опр. массы тел, если они на расстоянии 25 м действуют друг на друга с силой 4Н. 2) Какую

скорость должен иметь спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 900 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

1) Опр. массы тел, если они на расстоянии 25 м действуют друг на друга с силой 4Н.

G=6.67*10^-11 м3 /кг*с2

F=Gm^2/r^2

m^2=Fr^2/G

m=√Fr^2/G =√4*25^2/6.67*10^-11=6.122*10^6= 6*10^6 кг =6000 т

ОТВЕТ 6*10^6 кг =6000 т

2) Какую скорость должен иметь спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 900 м?

R=6400 км=6.4*10^6 м

G=6.67*10^-11 м3 /кг*с2

М=6*10^24 кг

g=GM/(R+h)^2

v^2/(R+h) = GM/(R+h)^2

v^2 = GM/(R+h)

v=√ (GM/(R+h)) =√ (6.67*10^-11*6*10^24/(6.4*10^6+900))=7907 м/с = 7.9 км/с

ОТВЕТ 7907 м/с = 7.9 км/с