Задача. пожалуйста полностью решение напишите как оформить.Когда к пружине длинной 13 см подвесили

груз массой в 1 кг, ее длина стала равна 15 см. Найти коэфицент жесткости пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.

Дано:

l1= 13 cm

m = 1 kg

l2= 15 cm

------------------

k - ?

------------------  

F = k * x, 

где k -коэффициент упругости или жесткость пружины (Н/м )

х - удлинение пружины или величина деформации пружины (м)

F - сила упругости (Н)

 

x = Δl = l2 - l1


Также:

F=m*g  =>   m * g = k* x

x = l2 - l1

 

k = (m* g) / (l2 - l1)

k = (1 * 9.8) / (15 - 13) = 9.8/2 k = 4.9 (H/m)

 

  Ответ: 4.9 Н/м.