С какой начальной скоростью надо бросить вниз мяч массой 200 г с высоты 3 м, ЧТОБЫ ОН ПОДПРЫГНУЛ НА

ВЫСОТУ 8М? СЧИТАТЬ УДАР О ЗЕМЛЮ АБСОЛЮТНО УПРУГИМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.
По закону сохранения энергии:  Ek_{0}+ Ep_{0}=Ep

Имеем:  \frac{m  v_{0} ^{2} }{2}+mg h_{0} =mgh

 \frac{  v_{0} ^{2}+2g h_{0}  }{2}=mgh

  v_{0} ^{2}+2g h_{0} =2gh

 v_{0}= \sqrt{2g(h- h_{0}) } = \sqrt{20(8-3)}=10  м/с