В горизонтальное однородное электрическое поле помещен шарик массой 1г, подвешенный но тонкой

шелковой нити. Шарику сообщен заряд 1мкКл. Определите значение напряженности поля, если нить отклонилась от вертикали на угол 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.
Находим проекции сил на оси:
T*sina=q*E(1)
T*cosa=m*g
T=m*g/cos (2)
Подставим 2 в 1
m*g*tga=q*E
E=m*g*tga/q=10^-3*10*1,73/10^-6=1,73*10^-4 В/м