18. Луч света переходит из алмаза (показатель преломления 2,42) в некоторую среду. Угол падения

луча на границу раздела 340. Определить показатель преломления второй среды, если отражённый и преломлённый лучи перпендикулярны.

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.
Sina/sinb=n2/n1
b=(180-90-a)=90-a
sin(90-a)=cosa
tga=n2/n1
n2=tga*n1=0,675*2,42=1,63