20 БАЛЛОВСплошной кубик с ребром 10 см плавает в воде, погружаясь в неё на 2 см. Определите

плотность вещества, из которого изготовлен кубик

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Денис.
A=0.1 м     h=0.02 м     po=1000 кг/м3   (плотность воды)   pok=?
===
m*g=po*g*V
V=a²*h
m=pok*a³
pok=po*h/a=1000*0.02/0.1=200 кг/м3
================================
Отвечает Горячева Кристина.
Решение.

Из второго закона Ньютона

 

;

 

 и ,

 

где Vв — объём части кубика, погружённой в воду.

 

 и 

 

Vж — объём части кубика, погружённой в неизвестную жидкость.

Тогда условие плавания кубика:

 

,

 

где ,

 



 

откуда:

 



 

Ответ: 800 кг/м3.