С наклонной плоскости, составляющей угол 60° с горизонтом, соскальзывает треугольный клин, верхняя

грань которого горизонтальна. Коэффициент трения между клином и наклонной плоскостью равен 1. На клине покоится брусок массой 4 кг. Найти силу трения, действующую на брусок.

Ответы на вопрос

Отвечает Полтаранос Толя.
Ускорение клина на наклонной плоскости
a=g*(sin(alpha)-мю*cos(alpha)
система отсчета  "на клине" - ускоренная,
нужно учитывать силу инерции, нправленную противоположно ускорению (под углом alpha к горизонту)
тело на клине неподвижно
m*0=mg+N+Fтр+Fинерции (вектрная запись)
в проекции на горизонталь
0=0+0+Fтр-m*a*cos(alpha) (здесь и далее скалярная запись)
Fтр = m*a*cos(alpha)=m*(g*(sin(alpha)-мю*cos(alpha))*cos(alpha)=4*(10*(корень(3)/2-1*1/2)*(1/2) H=10*(корень(3)-1) H= 7,320508076 H ~ 7,3 Н