Пушка массой 3т., не имеющая противооткатного устройства, стреляем под углом 30 градусов. масса

снаряда 20 кг, начал нас скорость 200 м/с. какую скорость приобретает пушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.
Так как m<<M закон сохранения импульса запишем так:
m1*V1*cosa=M*V
V=m1*V1*cosa/M=20*200*0,87/3000=1,16 м/с