Опишите способ измерения массы тела с использованием закона Гука . что вам понадобится ? приведите

численный пример .Буду благодарна за помощь :)

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Свят.
Например с помощью пружины с известным коэф. жесткости и линейки.По закону гука Fгука=k*L. Т.к. Fравнод=0, то Fгука=Fт=>k*L=mg=>m=k*L/gИзмеряем удлинение пружины линейкой, g считаем равным 9.8, подставляем числа и находим массу.Например: Удлинение пружины жёсткостью 15H/м равно 10см. тогда m=0.1*15/g=0.15кг=150г