Деталям из меди и железа подвели одинаковое количество теплоты и нагрели до одинаковой температуры.

Нужно сравнить массу деталей меди с массой деталей железа, если удельная теплоёмкость у меди 400 Дж/кг*С°, а у железа 500 Дж/кг*С°?

Ответы на вопрос

Отвечает Лутков Никита.
Дано: Q1=Q2; Δt1=Δt2; см=400Дж/кг°С; сж=500 Дж/кг°С; mм/mж - ?
Q1=cм*mмΔt
Q1=cж*mжΔt
Q1/Q2=400*mм*Δt/500*mж*Δt

1=0,8*(mм/mж)*1

mм/mж=1/0,8=5/4 - значит масса меди 5 частей, масса железа 4 таких же части.
Меди больше нагрели, т.к. ее удел. теплоемкость меньше.
Отвечает Gingazova Aleksandra.
Дано:
∆t1 = ∆t2 = ∆t
Q1 = Q2
c1 = 400 Дж/кг°С
c2 = 500 Дж/кг°С
Найти: m1/m2 - ?
Решение:
Q1 = ∆tm1c1
Q2 = ∆tm2c2
∆tm1c1 = ∆tm2c2
m1c1 = m2c2
m1/m2 = c2/c1
m1/m2 = 500 Дж/кг°С/400 Дж/кг°С = 1,25
Ответ: масса детали из меди больше массы детали из железа в 1,25 раз.