Газ расширяясь изобарно при давлении 2 умноженое 10 в 5 Па совершает работу 0.2кДж. Определите

первоначальный обьем газа,если его конечный обьем оказался равным 2,5 умноженное на 10 в -3 м в кубе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пайнс Артём.
Дано:
p = 2*10⁵ Па;
A = 0,2 кДж = 200 Дж;
V₂ = 2,5*10`³ м³.
V₁ — ?

Решение:
A = p(V₂ - V₁),
A = pV₂ - pV₁,
pV₁ = pV₂ - A,
V_{1} = \frac{pV_{2} - A}{p} = V_{2} - \frac{A}{p}.

Вычисления:
V_{1} = 2,5*10^{-3} - \frac{200}{2*10^{5}} = 0,0015 (м³);
V₁ = 0,0015 м³ = 1,5*10`³ м³ = 1,5 дм³.

Ответ: 1,5 дм³.