Определите силу тока,проходящего по прямолинейному проводнику,перпендикулярному однородному

магнитному полю,если на активную часть проводника длиной 40см действует сила в 20Н при магнитной индукции 10 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Артём.

Определите силу тока, проходящую по прямолинейному проводнику, находящемуся в однородном магнитном поле с индукцией 10 Тл, если на активную часть проводника длиной 40 см действует сила 20 Н.Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции.

F= 20 H

B=10 Тл

L=40 см=0,4 м

sina=1a=90 Проводник расположен перпендикулярно 


нужна формула силы Ампера 

F = I*B*L*sina

I=F /(B*L*sina)=20/(10*0,4*1)= 5 A

ответ сила тока 5А