Проводник длиной 30 см расположен горизонтально. Какое значение должна иметь индукция магнитного

поля, чтобы сила тяжести проводника массой 6 г уравновешивалась силой Ампера? По проводнику течет ток 5 А (принятьg=10 м/кв.с)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
L = 30 см = 0,3 м
m = 6 г = 0,006 кг
I = 5А
Найти B

Сила тяжести: Fт = m*g = 0,006 кг * 10 м/с² = 0,06 Н
Сила Ампера: Fa = I*B*L*sinα = Fт = F
Пусть α = 90° (вектор магнитной индукции направлен перпендикулярно проводнику)
B = F / (I*L) = 0,06 Н / (5 А * 0,3 м) = 0,04 Тл

Ответ: 0,04 Тл