отзовитесь хоть тко нибдуь,пожалуйста1.Человек весом 600 Н поднимается по вертикальной лестнице на

2 м за 3 с. Какова мощность человека во время подъема?2. В сосуд с водой положили три шарика одинаковой массы: сосновый,алюминивый и железный. На какой из шариков действует самая маленькая сила Архимеда? Плостности: сосны- 400 кг/м3, алюминия-2700 кг/м3, железа- 7800 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

1)Мощность - N Вт

выр=полненная работа(в вертикальном направлении) = A Дж

Время = t с

N=A/е

A=mgh(масса*пртияжение*высота) 600Н=60кг.Притяжение равно 9.8, иногда берут неточно - 10

A=60кг*9.8Н/кг*3м=1764Дж(при g=10 A=1800Дж)

N=1764Дж/3сек=588(600 если неточно)Вт

2)Самая большая Сила Архимеда действует на сосновый шарик, а самая маленькая на железный шарик.

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

 

2. Fa=pgv

т к массы одинаковы и плотность воды и гравитационная постоянная являются константами во всех трёх случаях-меньшую силу архимеда будет иметь тот шарик, объём которого меньше других

посчитаем объёмы

V(алюминия)=m/2700

V(железа)=m/7800

V(сосны)=m/400

очевидно, что самый маленький объём будет у шарика из железа. 

а значит и сила архимеда так же будет самой маленькой для этого шарика