Потенциал электрического поля в некоторой точке равен нулю. Равна ли нулю и напряженность

электрического поля? Аргументируйте ответ, приведя примеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Богдан.
Рассмотрим пример с двумя одинаковыми зарядами и противоположными знаками. Точка A находится ровно в середине. расстояние до зарядов r.
ф1=+k*q/r      ф2=-k*q/r   |ф1|=|ф2|
Потенциал в точке А ф=ф1+(-ф2)=0
Напряженность E1=E2=k*q/r²
Е=Е1+Е2 >0
==================================