2 кг льда при -10градуса нужно превратить в пар какое количество теплоты для этого требуется


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Максим.
Считаем кол-во теплоты необходимое, чтобы  нагреть лед до температуры плавления,высчитываем кол-во теплоты необходимое,чтобы лед превратить в воду,считаем кол-во теплоты чтобы нагреть воду до температуры кипения,считаем ко-во теплоты,которое нужно,чтобы превратить воду в пар, а потом кульминация-складываем всё.Итак.
Q(полн)=Q1(нагр.льда)+Q2(плавления)+Q3(нагр.воды)+Q4(парообразования)
 Q_{1} =cm( t_{2} - t_{1} )=2100*2*(0-(-10)=2100*20=42000   Дж
  Q_{2} =   λ*m =3,4*  10^{5} *2=680000 Дж
 Q_{3} =cm( t_{2} -  t_{1} )= 4200*2*100=840000 Дж
 Q_{4} = Lm=2,3*  10^{6} *2=4600000 Дж
Q=42000+680000+840000+4600000=6162000 Дж= 6162 кДж
Ответ: Q=6162 кДж