Автобус массой 4,5 т имеет площадь опоры 1,5 м². Чему равно давление автобуса на дорогу


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.
P =  \frac{F}{S}

F - сила 
S - площадь ( 1,5 м² )

F = m * g 

m - масса ( 4,5 т = 4500 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

F = 4500 * 10 = 45000 H 

p =  \frac{45000}{1,5} = 30000 Па = 30 кПа 
Отвечает Нагоев Денис.
P = F / S = m * g / S = 4500 кг * 10 Н / кг / 1,5 = 30000 Па = 30 кПа
Ответ: 30000 Па = 30 кПа