Объясните просто как надо решать, принцип решения, решу сама.Если груз лежит на левой чашке

неравноплечих весов, его уравновешивают гири массой 9 кг на правой чашке, если же груз положить на правую чашку, его уравновешивают гири массой 25 кг на левой чашке. Какова масса груза? На сколько одно плечо рычага длиннее другого если общая их длина равно 60 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
Если груз лежит на левой чашке неравноплечих весов, его уравновешивают гири массой 9 кг на правой чашке, если же груз положить на правую чашку, его уравновешивают гири массой 25 кг на левой чашке. Какова масса груза? На сколько одно плечо рычага длиннее другого если общая их длина равно 60 см?
Дано m1=9 кг   m2=25 кг    L=60 см                         M- ?  ΔL - ?

из условия рановесия
m1*g*L1=M*g*L2
M*g*L1=m2*g*L2
m1/M=M/m2
M=√m1*m2=√9*25=15 кг

2)  m1*L1=M*(L-L1)
9*L1=15*(0,6-L1)
3*L1=3-5*L1
8*L1=3
L1=0,373 м=37,5 cм
L2=60-37,5=22,5
ΔL=15 см