Какое кол-во керосина необходимо сжечь в примусе, чтобы растопить лед массой 6 кг, взятый при

температуре -20 градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырокваша Данила.
Q = ∧ * m 

∧ - удельная теплота плавления ( для льда 330000 Дж / кг ) 
m - масса ( 6 кг ) 

Q = 330000 * 6 = 1980000 Дж = 1,98 МДж 

Q = q * m --------------------------> m = Q / q 

m = 1980000 / 40800000 ( удельная теплота сгорания керосина ) ≈ 0,049 кг