Баллон вместимостью 40 л содержит 1,98 кг углекислого газа . Баллон выдерживает давление не выше

30×10^5 Па. При какой температуре возникает опасность взрыва ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Расул.
PV=νRT
R=8,31
V=40л=40*10^-3м3=4*10^-2м3
ν=m/M
M(CO2)=12+32=44*10^-3 кг/моль
P=mRT/MV
30*10^5=1,98*8,31*T/44*10^-3*4*10^-2
5280=16,4538T
T=320,89K