Определить массу никелина необходимого для изготовления проводника с площадью поперечного сечения

0,5 мм.кв. и сопротивлением 17 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Денис.

Удельное сопротивление никелина (ро) = 0,4 ом мм2/м

Удельная плотность никелина (poN) = 7700 кг/м3

Требуемая длина

L = R*S/(po) = 17*0,5/0,4 = 21, 25 м

Площадь  сечения в единицах СИ

S = 0,5 мм2 = 0,5*10^(-6) м

Объем никелина

V = L*S = 21,25*0,5*10^(-6) = 10,625*10^(-6) м3

Масса никелина

M = (poN)*V = 7700*10,625*10^(-6) = 81,8 *10^(-3) кг = 81,8 г