M (MgO)=10г, m(MgSo4)=26,4г, m(H2SO4)-?, узнать массовую долю выхода продукции


Ответы на вопрос

Отвечает Было Елизавета.

MgO+H2SO4->MgSO4+H2O. n(MgO)=m/M=10/40=0,25моль, n(MgSO4)=m/M=26,4/120=0,22моль, w(выхода)=n(MgSO4)*100%/n(MgO)=0,22*100/0,25=88%, n(H2SO4)=n(MgO)=0,25моль, m(H2SO4)=n*M=0,25*98=24,5г. Ответ: m(H2SO4)=24,5г, w(выхода)=88%.