Тело брошено горизонтально со скоростью 20 м/с с высоты 5 м над уровнем земли. Найти модуль и

направление скорости тела перед ударом о землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
Vy=√(2*g*h)=√(2*10*5)=10 м/с
v=√(vx²+vy²)=√(20²+10²)=22.4 м/с
vx/vy=tgα
α=arctg(vx/vy)=arctg(20/10)≈63.5°
========================