Какое количество теплоты было передано куску свинца массой 100 г, если он находился исходно при

температуре 27 °С, был нагрет до плавления и расплавился наполовину?Хозяйка поставила на газовую плиту кипятить 2 кг воды в алюминиевой кастрюле массой 0,5 кг. Какое количество теплоты должно выделиться при сгора­нии газа для того чтобы довести воду до кипения, если ее начальная температура 20 °С? При сгорании газа только 30% выделяющейся энергии идет на на­гревание кастрюли с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.

Дано:
m=0.1
c=140(удельная теплоемкость)
С=25000(удельная теплота плавления)
t1=27
t2=327
Q-?
__________
Решение
Q1=cm(t2-t1)= 4200
Q2=Cm/2=1250
Q=1250+4200=5450