Мощность источника тока, питающего группу параллельно включенных ламп, равна 1100 Вт. Сопротивление

каждой лампы 440 Ом, номинальное напряжение 220 В. Сколько ламп в цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховская Ника.
Мощность в цепи можно определить по формуле P= \frac{U^2}{R} , откуда R= \frac{U^2}{P}
R= \frac{220^2}{1100}=44 \ (O_M)
Поскольку при параллельном соединении n сопротивлений одинаковой величины эквивалентное сопротивление в n раз меньше величины каждого из сопротивлений, то n=440/44=10 (шт).

Ответ: в цепи 10 ламп.
Отвечает Топоровська Оля.
1)мощность одной лампы(P)=U*I=U*U/R=220*0.5=110 Вт
2)Общая мощность(Po)=1100Вт
3)Тогда количество ламп(n)=Po/P=1100/110=10