Человек массой семьдесят килограмм бежит со скоростью семь метров в секунду, догоняет тележку,

движущуюся со скоростью четыре метра в секунду, и вскакивает на неё. Масса тележки пятьдесят килограмм. Необходимо: определить с какой скоростью будет двигаться тележка? Дано: m1=70 кг; m2=50 кг; v1=7 м/с; v2=4 м/с Найти: v — ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.
На первый взгляд задача не очень проста, но , здесь нужно применить знания о импульсе. Когда человек запрыгнет на тележку, они будут двигаться вместе. Получается
m1v01+m2v02=(m1+m2)v
m1v01+m2v02=m1v+m2v
v01+v02=2v
7+4=2v
11=2v
v=5.5