Автомобиль массой 1, 2 т начал торможение при скорости 72 км/ч. Проехав 60 м, автомобиль уменьшил

скорость движения до 36 км/ч. Определите время прохождения этого участка и модули силы трения, действовавшей на автомобиль. Пожалуйста с подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Щекаев Никита.
При торможении на автомобиль действует одна сила - сила трения, которая равна произведению массы на ускорение (по второму закону Ньютона).
Fтр = m*a.
a =  \frac{v^{2} - v0^{2} }{2S} .
36 км/ч = 10 м/с, 72 км/ч = 20 м/с. 
a =  \frac{100 - 400}{120} = 2.5 м/с².
1,2 т = 1200 кг.
Fтр = 1200*2,5 = 3000 Н = 3 кН. 
t =  \frac{v - v0}{a} .
t =  \frac{20 - 10}{2.5} = 4 c.