1) одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 250км, навстречу друг другу

выехали два автомобиля. Определите, через какое время встретятся автомобили, если их скорости соответственно равны 60км/ч и 40км/ч .2) найдите скорость с которой телоупадёт на поверхность земли, если оно свободно падает с высоты 5м.3) Определите период и частоту вращающегося диска, если он за 10с делает 40 оборотов.4) Троллейбус трогается с места с ускорением 1,2 м/с в квадрате. Какую скорость приобретает троллейбус за 10 с? 5)Какая скорость трамвайного вагона, движущегося по закруглению радиусом 50м с центростремленым ускорением 0,5 м/с в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесных Ксения.

дано: Хо1=0м

Хо2=250м

 V1=60м/с

V2=40м/с

t-?

запишем для каждого из тел уравнение движения Х1=Хо1+V1t, X2=Xo+V2t

X1=60t, X2=250-40t

приравняем эти два уравнения Х1=Х2

  60t= 250-40t

100t=250

t=250/100=2,5c

2.дано:h=5м

g=10м/с2

V-?

воспользуемся формулами свободного падения h=(V^2-Vo^2)/2g,т.к. Vo=0, h=V^2/2g, выразим скорость  V^2=2gh, V^2=2*10*5=100м2/с2,  V=10м/с

3.дано:

t=10с

N=40 

T-? n-?

T=t/N, T=10/40=0,25c

n=1/T, n=1/0,25=4об/с

4.дано:a=1,2м/с2

t=10с 

Vo=0

V-?

a=V-Vo/t=V/t  , V=at,  V=1,2*10=12м/с

5.дано:

R=50м

a=0,5м/с2

V-?

a=V^2/R, V^2=aR, V^2=0,5*50=25м2/с2, V=5м/с