ФИЗИКА, 20 БАЛЛОВ!!! Дана медная монетка массой m = 10г. Нужно вычислить заряд всех свободных

электронов. В M=64г меди содержится N=6,02*10^23 атомов. Количество атомов равно количеству электронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.
Дано   m=10г  M=64 г/моль    q- ?

так как медь в 1 группе то на 1 атом приходится один валентный электрон

N=v*Na=m*Na/M=10*6,02*10^23/64=0,94*10^23

q=e*N=1,6*10^-19*0,94*10^23=1.5*10^4 Кл

Ответ q=1,5*10^4 Кл