Тело начинает свободное падение с высоты 500 м без начальной скорости. Какую часть пути тело

пройдет 1) за четвертую секунду; 2) за 10 секунду движения? СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. РАСПИШИТЕ ОТВЕТ ЧТОБЫ Я ПОНЯЛ)

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Денис.
Пути проходимые телом при свободном падении за равные промежутки времени относятся как ряд нечетных чисел.
S₁ : S₂ : S₃ : ... = 1 : 3 : 5 : ...
За первую секунду тело пройдет S₁ = g*t²/2 = 10*1²/2 = 5 м
S₁ / S₄ = 1 / 7 => 5 м / S₄ = 1 / 7 => S4 = 5 м *7 = 35 м
Тело за 4-ю секунду пройдет 35 м
S₁ / S₁₀ = 1 / 19 => S₁₀ = S₁ * 19 = 5 м * 19 = 95 м пройдет за 10-ю секунду
S₄ / S = 35 м / 500 м = 0,07
S₁₀ / S = 95 м / 500 м = 0,19
Прикладываю еще фото