Шаровой слой (внутренний радиус r = 2 см, внешний радиус R = 10 см) заряжен равномерно с объемной

плотностью 5 нКл/м3. Определить напряженность электрического поля на расстоянии 1 см и 20 см от центра.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.
Напишу в общем виде(посчитаете сами): E=q/r^2, r - раcстояние до чего-то с учетом радиуса.r=(R-r)/2+L-R, где L - из условия задачи. p=5нКл/м^3 , V=4/3*пи*(R^3-r^3), получим q=p*V.