Локомотив трогается с места и движется с ускорением 1 м/с2 в течение 10с.Затем равномерно сбавляет

скорость до нуля в течение 20 с. Какова средняя скорость локомотива на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Данил.
v(sr)= \frac{S(ob)}{t(ob)} = \frac{S1+S2}{t1+t2}

S1= \frac{at1 ^{2} }{2} = \frac{1*100}{2} =50m путь при ускоренном движении

v=v0+at=0+1*10=10m/s скорость , с которой начал тормозить

a2= \frac{0-10}{20} =0.5m/s ^{2} ускорение при торможении

S2= \frac{0- v^{2} }{-2a2} = \frac{100}{2*0.5} =100m путь при замедленном движении
средняя скорость
v(sr)= \frac{S1+S2}{t1+t2} = \frac{50+100}{10+20} =150/30=5m/s Ответ