может ли лодка, площадь которой 4 м2, а высота борта 40 см , выдержать трёх человек и не утонуть,

если средняя масса одного человека 60 кг, а масса лодки 150 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Димас.

Если архимедова сила будет больше силы тяжести то лодка будет плавать.

Fтяж=(M+3*m)*g=3300 H

Fар=p*g*Vтел=1000 кг/м^3 *10 м/с^2 * 4м^2 * 0,4 м = 16000 H

Fар>Fтяж 

Лодка будет плавать.

Надеюсь помог.