2. Чтобы включить рубильник лифта, лифтер совершил работу 25 Дж. Однако для этого ему пришлось

подняться на последний этаж пешком. Найдите КПД лифтера, если его масса 66 кг, а верхний этаж находится на высоте 21 м. 3. При перетягивании каната одна из команд слегка уступает другой. Сравните, какая из команд совершает большую работу (по величине, с учетом направления)?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Арина.
1) КПД= Аполезная/Азатраченная
А полезная = 25Дж (потраченная на включение рубильника). А затраченная - работа по преодолению силы тяжести и включению рубильника=> Азатр=Fтяж*h+25=mgh+25 => КПД=\frac{25}{mgh+25} = \frac{25}{66*9,8*21+25} = \frac{25}{1307,8} =0,0018372 (≈0,18%)
2)Побеждает не тот, кто прикладывает к канату большую силу, а тот, для кого больше максимально возможное значение силы трения покоя между подошвами и полом => силы, приложенные к канату обеими командами по величине одинаковы => работы, совершаемые обеими командами по величине одинаковы.
Если 1ая команда (F1) уступает 2ой (F2), то F2 сонаправленна с перемещением, а F1 - противоположно направленна => Работы, совершаемые командами будут равны по модулю и противоположны по направлению => F2 будет положительна, а F1 - отрицательна => 
по величине F1=F2, с учетом направления F2>F1